Subasta 0056M, Lote # 502 Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Cielos lumínicos, 1979. Serigrafía, 43/100 Firmada y fechada 1941 en plancha. Firmado a punta lápiz. Sin enmarcar. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981. Impresa en el taller de Ediciónes Multiarte, taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. La carpeta "Cielos lumínicos" originalmente consta de 10 serigrafías, cada una acompañada por un poema de Carlos Pellicer. 38 x 30 cm Estimado $7,000-12,000